Адрес:

601352, Владимирская область, г.Судогда, ул.Ленина, д.39/5

E-mail:

sudogda_cso@avo.ru

Телефон:

8 (4922) 77-97-12

8 (49235) 2-26-50

факс 8 (49235) 2-30-49

Время работы:

По понедельникам, за исключением праздничных дней и дней переноса выходных - с 8-00 до 19-00

Вторник - пятница - с 8-00 до 17-00

Перерыв на обед с 12-00 до 13-00

Выходные дни: суббота, воскресенье

"Серебряные волонтеры" на районном молодежном форуме "Поколение добра"

"Серебряные волонтеры" на районном молодежном форуме "Поколение добра"

В минувшую пятницу, 6 декабря, команда «серебряных волонтеров» под названием «Непоседы» и директор Судогодского КЦСОН Н.В.Воронина приняли участие в районном молодежном добровольческом форуме «Поколение добра».

IMG-20191206-WA0004.jpg  004.jpg

На состоявшемся в рамках форуме пленарном заседании «Добровольчество и его роль в обществе» спикер Н.В.Воронина выступила с докладом по теме «Волонтеры в социальных учреждениях: ожидание и реальность». В своем докладе Наталья Валентиновна подчеркнула о возрастании роли добровольчества в современном обществе, о привлечении волонтеров для оказания адресной помощи гражданам, как дополнительном значимом ресурсе в деятельности учреждений социального обслуживания всех типов. Сотрудничество учреждений с волонтерами осуществляется на основе заключенных соглашений и планов совместной деятельности.

IMG-20191206-WA0007.jpg  008.jpg

В Судогодском районе осуществляется давнее и тесное сотрудничество Тюрмеровского дома милосердия и Судогодского КЦСОН с организациями и отдельными волонтерскими отрядами: детской школой искусств, центром внешкольной работы, домом народного творчества, студенческим волонтерским отрядом «Доброе сердце» Муромцевского лесотехнического техникума, общеобразовательными школами, представителями Судогодского благочиния, общественными организациями и клубами ветеранов и инвалидов.

Перечень совместных добрых дел – достаточно обширен и разнообразен! Представители организаций образования и культуры для получателей услуг проводят увлекательные мастер-классы, познавательные экскурсии и интерактивные игры, организуют шашечные и шахматные турниры, спортивно-оздоровительные мероприятия, выступают с концертами, участвуют в благоустройстве и озеленении территории учреждений, поздравляют с праздниками с вручением изготовленных своими руками сувениров, пирогов и сладких подарков. При проведении благотворительной акции «Подари игрушки детям» учащиеся школ города и района с большим воодушевлением собирают мягкие игрушки, настольные игры и спортивный инвентарь для последующей передачи их в малообеспеченные семьи с детьми. Студенты-волонтеры оказывают помощь в уборке прилегающей территории, ремонте жилья особо нуждающимся одиноким пожилым людям, семьям с детьми-инвалидами, ветеранам ВОВ, вдовам и труженикам тыла.

Особую роль в оказании добрых дел выполняют волонтеры «серебряного возраста». Более 25 «серебряных волонтера» сотрудничают с социальными учреждениями по направлениям социального, событийного и патриотического добровольчества. Они являются интервьюерами при проведении мониторингов качества и доступности социальных услуг, активно участвуют в Днях пожилых людей и инвалидов, в Ярмарках социальных услуг и Днях открытых дверей. Ни один проводимый в районе и области форум, фестиваль, выставки творческих работ и творческие конкурсы не обходятся без участия «серебряных волонтеров». При реализации социальных проектов  «Старшее поколение», «Активное долголетие», «Спортивное долголетие» национального проекта «Демография», наши добровольцы – первые помощники и участники спортивных состязаний, танцевальных марафонов, фестивалей скандинавской ходьбы, флешмобов, форума «Добросаммит» и многих-многих других мероприятий. А «серебряный волонтер» – «бабушка на час», бывший педагогический работник, совершенно безвозмездно, по велению своей души, занимается с 5-7 детьми, помогая семьям в воспитании детей, делает с ними уроки и в увлекательной игровой форме учит своих воспитанников изготавливать красивые поделки и творческие работы.

В целях проведения в августе следующего года районного слета добровольческого движения «Серебряное волонтерство», Н.В.Воронина предложила создать в сельских территориях серебряные волонтерские отряды, шире проводить информационную кампанию по популяризации добровольчества среди граждан старшего поколения, привлечь новых волонтеров в ряды «серебряных волонтеров», включать их в состав мобильных бригад по оказанию индивидуальной помощи нуждающимся гражданам. Для системности и повышения результативности волонтерского движения необходимо создать на базе Судогодского КЦСОН районный координационный центр «Серебряный волонтер».

Работа форума «Поколение добра» продолжилась на трех тематических площадках: «Добровольчество в сфере пропаганды ЗОЖ», «Добровольчество в сфере патриотического воспитания» и «Серебряное волонтерство».

На площадке «Серебряное волонтерство», модератором которой являлась Т.К.Пискарева, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, было интересно и волонтерам старшего поколения, и представителям волонтерских отрядов четырех школ города и района. «Серебряные волонтеры» продемонстрировали подрастающему поколению, что они современны и креативны, исполнили волонтерскую «кричалку», стихи и «Гимн серебряных волонтеров Судогодского района», а также зажигательный флешмоб «Все можешь ты!». Тамара Кузьминична рассказала ребятам о той значимой добровольческой деятельности, о реализации добровольческих инициатив и конкретных добрых дел, которые осуществляют представители волонтеров старшего поколения. А представитель добровольческого объединения «Оптимист» клуба ветеранов «Во имя мира» Е.А.Куприянова и председатель районного общества инвалидов Л.В.Безбородова поделились своим опытом в развитии волонтерства среди граждан «серебряного возраста». Молодежь с большим вниманием слушала об участии старших волонтеров в разнообразных добровольческих мероприятиях, а после ребята также рассказали, какими добрыми делами наполнена их благородная миссия по оказанию безвозмездной волонтерской помощи там, где это нужнее всего.

009.jpg    010.jpg

001.jpg    011.jpg

Директор Судогодского КЦСОН Н.В.Воронина в торжественной обстановке вручила первые «Личные книжки добровольца (волонтера)» первым десяти представителям сводного отряда «серебряных волонтеров» «Непоседы», подчеркнув, что вручение таких книжек станет первым шагом на пути создания районного координационного центра «Серебряный волонтер», а сама книжка – своеобразным портфолио «серебряного волонтера». Кроме того, Наталья Валентиновна вручила Благодарственные письма трем самым активным участникам движения «Серебряные волонтеры Судогодского района».

IMG-20191206-WA0008.jpg IMG-20191206-WA0005.jpg 007.jpg

Районный молодежный добровольческий форум «Поколение добра» прошел на одном дыхании, позитивно и познавательно. Никто не торопился расходиться. Молодые волонтеры с большим удовольствием фотографировались с ветеранами, спикерами и гостями форума.  

003.jpg 005.jpg

Живое общение между разными поколения добровольцев, перенимание опыта по оказанию добрых дел, искренний интерес друг к другу – таким запомнится это замечательное мероприятие его участникам.

IMG-20191206-WA0010.jpg

Возврат к списку

Banner_Sbor-gumanitarnoy-pomoshchi.pngБаннер_01.jpg

Баннер для сайта.jpg

Баннер_Молоды душой_наш.jpg

юр.помощь   

ВОИ_02.jpg

Детский телефон доверия_баннер_01.jpg

preview.png

Площадка РТС.jpg

Телефонные мошенники_баннер.jpg

Берегите лес от пожара.jpg

Баннер_Инфаркт.png

Баннер_проект дети.png

Баннер_Нас благодарят.jpg

Bez_imeni_1.jpg